Изделия из пищевого сырья, которые можно употреблять сразу после небольшой термической обработки – варки, жарки, тушения или прогревания в микроволновой печи – прочно вошли в нашу жизнь еще в XX веке. А уж в веке XXI без полуфабрикатов и вовсе не обойтись.

Дальше всех зашли в этой сфере южные корейцы – даже в столице Сибири можно найти в некоторых магазинах… отваренную лапшу. Она запечатана в вакуум – достаточно вскрыть упаковку, согреть продукт и полить его выбранным соусом.

И все-таки это, пожалуй, чересчур. Российскому потребителю более привычны и удобны пельмени, вареники, колбаски для жарки, блинчики с начинкой, котлеты и шницели, сырники и многое другое. Замороженные, они уже практически готовы к употреблению, а до этого момента храниться могут очень долго.

Есть несколько способов классификации, к которой прибегают поставщики полуфабрикатов и владельцы торговых точек:

  • По типу сырья. Это мясные, рыбные, овощные, фруктовые, плодово-ягодные полуфабрикаты, а также продукция из теста и смешанные блюда;
  • В зависимости от способа приготовления. Натуральные полуфабрикаты – это разделанное мясо или рыба, очищенные овощи. Рубленые и панированные – котлеты, шницели, бифштексы, отбивные. Также полуфабрикаты бывают кулинарными – прошедшими предварительную обработку, такие продукты нуждаются в минимальной подготовке к употреблению (например, блинчики с начинкой);
  • В зависимости от условий хранения: охлажденные полуфабрикаты и замороженные.

Как выбрать поставщика полуфабрикатов? Стоит помнить, что к производству любых пищевых продуктов должны предъявляться самые строгие требования – ГОСТы и СанПиНы должны выполняться производителем беспрекословно.

Компания «Наши традиции» предлагает полуфабрикаты из качественных продуктов, по тщательно отобранным и проверенным рецептам.