Любые продукты в магазине должны соответствовать определенным требованиям. Маркировки на упаковке полуфабрикатов помогают определиться, стоит ли брать этот товар, прошел ли он все необходимые проверки, можно ли рассчитывать, что в пельменях будет мясо, а в сырниках творог…

Наверняка вы не раз видели маркировку ТУ и маркировку ГОСТ. Чем эти два обозначения отличаются друг от друга и какой вариант лучше выбрать?

  • ТУ расшифровывается как «технические условия». Стандарты ТУ каждый производитель разрабатывает для себя сам. Составил список, зарегистрировал – и готово, можно производить по этим техническим условиям и гордо писать о соответствии ТУ на упаковке;
  • ГОСТ – государственный отраслевой стандарт. Утверждается он государством, а разрабатывается множеством специалистов из различных ведомств. Требования ГОСТ обычно очень жесткие. Если продукт соответствует госстандарту, его состав определен очень строгими условиями.

Так что, как бы красиво не были бы нарисованы пельмени на пачке с ТУ, шансов найти в них нормальное мясо не так-то много. Кто же станет утверждать технические условия, которые невыгодны для производства?

А вот ГОСТ – это уже не стопроцентная, но все-таки гарантия. Читайте внимательнее – на упаковке должно быть написано, какому ГОСТ соответствует продукт. Если эта информация отсутствует, просто красивые буквы ГОСТ на упаковке ничего не значат.

Бывает ли, что продукт, изготовленный по ТУ, лучше, чем полуфабрикаты ГОСТ от производителя? Да, иногда случается и такое. Некоторые ГОСТы устаревают, а некоторые предприятия выпускают собственные технические условия, которые обеспечивают производство качественных продуктов.

В любом случае, если вы интересуетесь полуфабрикатами ГОСТ от производителя, компания «Наши традиции» всегда готова предложить большой ассортимент качественных продуктов.

Пельмени, вареники, блинчики с начинкой и без, котлеты и многое другое – все мы изготавливаем из свежих и натуральных продуктов, добавляем тщательно отмеренные и рассчитанные смеси вкусных специй, готовим с полным соответствием самым высоким требованиям и стандартам.