Полуфабрикаты – отличное решение, когда на готовку сложных домашних блюд (да хотя бы и простых) не хватает времени или сил. В современном мире это случается нередко. Работа, учеба, саморазвитие, общение с семьей и друзьями – все это так не хочется менять на стояние у плиты…

Пельмени относятся к одной из наиболее востребованных категорий полуфабрикатов. Они лучше всего подходят для ситуаций, когда нужно приготовить быструю и сытную еду. Кроме того, пельмени вкусны сами по себе, ими вполне можно разнообразить домашний рацион не только в качестве быстрого решения.

Существуют разные виды пельменей. Мы привыкли к «ушкам» с начинкой из говяжье-свиного фарша, но пельмени могут быть начинены:

  • Курицей;
  • Бараниной;
  • Овощами (капуста, свекла);
  • Рыбой.

И так далее. Существуют даже пельмени с фруктовыми начинками – но это уже, конечно, экзотика.

По форме пельмени также могут быть разными. Отличается и размер. Наверняка вы видели в магазинах пельмени крупной лепки – и рядом, в других упаковках, крошечные, словно игрушечные, но вполне настоящие пельмешки.

Так как спрос на эту разновидность полуфабрикатов постоянно высокий, изготовление пельменей оптом стало популярным бизнесом. Поэтому в магазинах представлен большой ассортимент торговых марок.

Чтобы определиться с выбором, руководствуйтесь следующими критериями?

  • Покупайте только тот продукт, на упаковке которого написано «полуфабрикат мясной». Если написано – мясосодержащий, значит, в начинке в основном соя. О ее присутствии также говорит упоминание растительного белка в списке ингредиентов;
  • Как бы красиво не назывались пельмени, смотрите только на состав, производителя, цену, внешний вид продукта и сроки хранения;
  • Пельмени должны быть целыми, без дефектов – трещин, вмятин, вылезающей начинки. Цвет теста – белый.

Компания «Наши традиции» занимается изготовлением пельменей оптом по традиционным рецептам.

Результат нашей кропотливой работы – сочные пельмени со знакомым с детства мясным вкусом.