Мясо – один из любимых и очень важных продуктов питания для человека. В нем содержатся необходимые для полноценного функционирования нашего организма вещества. В первую очередь это белок, но им все не исчерпывается. А еще мясо – это очень вкусно. Разумеется, если его правильно приготовить.

Сочная мягкая сарделька – еда, которая нравится многим. Ее можно отварить или пожарить, можно приготовить в микроволновке, а можно нарезать и, например, потушить вместе с овощами, а еще запечь в духовке с сыром или приготовить в тесте – список рецептов очень длинный.

Для тех, кто ищет чего-то нового и оригинального, «Наши традиции» предлагают сардельки шпикачки. В отличие от обычных сарделек, они изготавливаются из мясного фарша с добавлением жира. В итоге получается более насыщенный по вкусу и сытный продукт с интересной консистенцией и необычными вкусовыми характеристиками.

Собственно, поэтому сардельки шпикачки так и называются –потому что они начинены шпиком.

Требования к шпику, который используется для производства этого продукта:

  • Размер кусочков не более 4мм;
  • Цвет белый, с легким розоватым оттенком;
  • Мягкая, приятная консистенция»
  • Отсутствие в составе сои, муки, консервантов.

Если сало в сардельках шпикачках имеет желтый оттенок, лучше отказаться от употребления продукта – он скорее всего не первой свежести. А вот качественные изделия можно спокойно употреблять в пищу.

Разумеется, продукт этот калорийный. Это нужно учитывать. Но в нем много белка, а качественное сало очень полезно для здоровья, если употреблять его в пищу в небольших количествах.

«Наши традиции» изготавливают свою продукцию только из ингредиентов высокого качества. В результате получаются сочные, нежные и пряные сардельки, которые нравятся и взрослым, и детям.