Полуфабрикаты – настоящее спасение для людей, которые хотят питаться вкусно и полезно, но при этом не имеют достаточно времени, чтобы стоять у плиты, и достаточно денег, чтобы каждый день ходить в кафе.

Изделия из мяса, подготовленные к кулинарной обработке, называются мясными полуфабрикатами и изготавливаются из разных видов мяса и субпродуктов. Также в их состав могут входить хлеб, крупы, специи, мука, яйца.

Основная классификация мясных полуфабрикатов делит их на три группы, в зависимости от способа обработки:

  • Натуральные;
  • Рубленые;
  • Панированные.

Какие продукты относятся к полуфабрикатам? Пельмени, мясной фарш, котлеты и зразы, суповые наборы, мясо для шашлыка, бефстроганов, колбаски-гриль и многое другое.

Некоторые люди относятся к полуфабрикатам с подозрением. Действительно, производители мясных полуфабрикатов иногда без достаточной ответственности относятся к своему делу и выпускают дешевую продукцию в ущерб ее качеству.

Чтобы определить свежесть полуфабрикатов, внимательно осмотрите их:

  • Поверхность изделия не должна иметь повреждений;
  • Полуфабрикат должен быть правильной формы, соответствующей его наименованию.

Если в полуфабрикате вам встречается недопромешанный жир или хлеб, попадаются осколки костей, от покупки такого продукта в будущем стоит отказаться. Пахнуть качественный натуральный мясной полуфабрикат должен так, как пахнет свежее доброкачественное мясо. После приготовления блюло должно иметь приятный, в меру соленый вкус без привкуса испорченного жира.

Компания «Наши традиции» - известный производитель мясных полуфабрикатов. Мы уделяем качеству и вкусу продуктов все свое внимание, выбираем лучшее мясо и другие ингредиенты. Продукты готовятся с помощью современных технологий.

Полуфабрикаты от «Наших традиций» соответствуют самым высоким критериям качества.