Общеизвестно, что в кухне большинства народов мира в той или иной форме присутствует блюдо, которое представляет собой завернутую в пресное тесто мясную начинку, и готовится методом отваривания или на пару.

В русской кухне это – знакомые нам всем пельмени. С детства многие еще помнят, как готовили пельмени дома, лепили их всей семьей. Для кого-то это приятные воспоминания, а кто-то с радостью покупает пельмени пачкой в магазине. Действительно, эти вечера за лепкой были скорее необходимостью, ведь купить вкусный продукт было не так-то просто.

Сегодня вы можете без труда приобрести пельмени из натуральных ингредиентов в ближайшем супермаркете. Разумеется, выбирать нужно с умом. И не экономить – дешевые пельмени не могут оказаться вкусными.

Вот несколько советов, которые мы бы хотели дать, по выбору пельменей:

  • Помните, что этот продукт должен храниться в замороженном виде. Если морозильный ларь в магазине еле работает и все давно разморозилось, не тратьте деньги с риском отравиться;
  • Пельмени должны быть ровными, без трещин, вмятин, не слипшиеся. На них не должно быть инея, льда;
  • Цвет теста – кремовый, белый, но ни в коем случае не желтый или серый;
  • Внимательно читайте состав. Мясо должно быть в списке на первом месте. И, разумеется, список не должен содержать сои (растительного белка), вкусовых добавок, красителей, консервантов);
  • Срок хранения качественного продукта не должен превышать шести месяцев, а лучше – трех;
  • Мы уже говорили выше о цене. Дешевые пельмени, как правило, содержат начинку из сои с небольшими добавками мясного фарша низкого качества.

Компания «Наши традиции» рекомендует обратить внимание на продукцию нашей марки. Выбор пельменей из натуральных ингредиентов широк – мясные, с курицей, капустные.

Питайтесь вкусно и полезно, мы поможем вам в этом!