Соя – ценный продукт для тех, кто предпочитает вегетарианскую диету или не может употреблять в пищу животный белок в большом количестве по причине, связанной со здоровьем. Но если обычный человек, не вегетарианец, покупает в магазине пакет пельменей, он, как правило, рассчитывает, что начинка будет состоять из мясного фарша.

Увы, многие производители, стремясь снизить себестоимость продукта, забывают о том, что пельмени – это, вообще-то, мясное блюдо. И что в первую очередь из-за нежного вкусного мясного фарша их так полюбили жители нашей страны.

Чтобы купить пельмени без добавления сои, нужно придерживаться следующих правил:

  • Читать список ингредиентов. Он обязательно должен быть указан на упаковке. В списке есть растительный белок? Это соя. В пельменях некоторых категорий допускается небольшое содержание сои, но она точно не должна стоять на первом месте перед мясом;
  • Выбирать проверенные марки. Многие производители хитрят – не указывают сою в составе или пишут, что ее совсем немного, в то время как немного там как раз мяса. «Наши традиции» такого себе не позволяют. Мы придерживаемся традиционных рецептов и заботимся о качестве своей продукции.

Так ли уж плоха соя? Как написано выше – для вегетарианцев, людей с проблемами со здоровьем, постящихся она вполне подходит в качестве продукта питания. Но добавление сои в пельмени должно быть строго регламентировано.

К тому же этот продукт ухудшает вкус мясных пельменей. А частое употребление сои в пищу может быть не очень полезным. В ней не хватает веществ, которые содержатся в натуральном мясе, растительный белок отличается от животного по степени питательности и усвояемости.

«Наши традиции» используют для начинки пельменей отборное мясо, тщательно следят за сочетанием специй и пряностей.