Достоверно неизвестно, как появилось одно из любимейших блюд россиян – пельмени. Однако сегодня они приходят на ум одними из первых, если нужно назвать какое-то яркое и выразительное блюдо русской кухни.

Многие народы используют похожие рецепты – пресное тесто, мясная начинка, продукт отваривается в кипящей воде или на пару, в некоторых случаях обжаривается или тушится. Но все же пельмени непохожи ни на хинкали, ни на манты. Они ближе к японским гедза, но выглядят и готовятся иначе.

Основная теория гласит, что пельмени появились в Сибири, на Урале. Мука была дорогой, поэтому тесто раскатывали в тонкие-тонкие лепешечки. Мяса было, напротив, достаточно, так что начинка для пельменей делалась из фарша. В результате получалось сытное, легкое в приготовлении блюдо.

Зимой пельмени можно было делать в больших количествах и хранить на улице. Чтобы приготовить, достаточно сварить в кипятке. Идеальная еда для суровых условий зимнего Урала.

Возможно, на этом стоит прекратить дискуссии об истории происхождения пельменей – все и так ясно? Однако есть свидетельства, что пельмени были известны еще до покорения русскими Сибири. К тому же на место родины пельменей претендует Дон – здесь считают, что рецепт дошел до нас из глубины веков, еще от скифов.

Вряд ли можно точно сказать, какой была история происхождения пельменей. Скорее всего, правы одновременно все.

В любом случае, сегодня нет никаких проблем с тем, чтобы купить вкусные пельмени в любом магазине. Наверняка вы сами видели, сколько вариантов представлено в каталоге компании «Наши традиции».

Пельмени изготавливаются с разными начинками:

  • Фарш из смеси свинины и говядины;
  • Куриный фарш;
  • Капуста.

В продаже можно встретить и другие варианты, даже пельмени с рыбными начинками.

«Наши традиции» изготавливают пельмени как ручной, так и машинной лепки. Главное в нашей работе – строгий контроль производства, пристальное внимание к свежести и качеству ингредиентов, стремление делать каждый пельмешек в полном соответствии с представлением о вкусной, полезной и знакомой с детства любимой еде.