Святая Татьяна покровительствует студентам и всем, кто носит ее имя, а день этой святой отмечается 25 января. Правда, римлянка Татьяна, пострадавшая за свою веру, вряд ли предполагала, что шумная студенческая братия будет прославлять ее и праздновать посвященный ей день. Но история рассудила по-своему.

Указ об открытии первого российского университета, подписанный императрицей Елизаветой Петровной 25 января, стал важной вехой на пути создания в России современной системы образования. Так что по-своему это просто совпадение, но очень уж удачное. К тому же часовня, построенная в университете, тоже была посвящена святой Татьяне – тут уж сразу ясно, что это судьба.

Праздник традиционно отмечается как в виде торжественных мероприятий, так и в виде веселых студенческих гуляний. Женщины, носящие имя Татьяна, в этот день могут отметить свои именины.

Поздравляем всех, для кого этот день – праздник! Желаем вам, чтобы каждый день приносил что-то интересное, учеба давалась легко, оценки были хорошими. И, конечно, не забывайте как следует отдыхать! Пусть святая Татьяна будет к вам благосклонна!