О традиции крещенских купаний в проруби знают многие, о «крещенских морозах» тоже наверняка все слышали. Но что же это за Крещение такое? Так называется важный праздник, который отмечают верующие – в религиозном календаре православного человека он занимает одно из главных мест.

Отмечается этот праздник 19 января. Он посвящен дню, когда был крещен Иисус Христос, с тех пор крещение является важнейшим ритуалом в христианском религиозном каноне. Принять крещение означает отринуть прежнюю грешную жизнь и открыться для жизни новой, вечной, получить шанс попасть на небеса.

А в день Крещения Господня верующие вспоминают о важности очищения, заботе о чистоте и искренности своей души. В этот день, по народным поверьям, вода приобретает особые свойства, очищает и исцеляет тело и душу.

Отсюда и купание в проруби – но это для смелых и здоровых. Не стоит гнаться за традициями, здраво оцените свои возможности.

Самое главное в этот день – очиститься духовно, и если нужен ритуал, то достаточно и простого утреннего умывания. Мы желаем вам, чтобы в душе не скапливались обиды и другой повседневный сор. Пусть праздник Крещения принесет радость и легкость, свет и мир внутри и вокруг вас.