Наступление Нового года – один из самых любимых современными россиянами праздников. Наши предки встречали приход Нового года осенью или весной – когда природа засыпает или просыпается. Мы отмечаем этот праздник среди зимы – и в этом тоже есть своя логика.

Темная и холодная российская зима просто требует, чтобы в самой ее середине нашлось место для сказки, волшебства, тепла и веселья. Иначе как вообще дожить до весны? Нужно время, чтобы отдохнуть и расслабиться, чтобы убедить утомленный разум, что темнота пришла вовсе не навсегда, что будет еще солнце, будет жизнь и радость.

Поэтому так прекрасно, когда подходит к концу декабрь и вокруг оживает знакомая с детства новогодняя сказка. И неважно, как вы предпочитаете отмечать Новый год – вместе с родственниками под елочкой, с друзьями на пикнике в лесу или вообще выходите побродить на улицы новогоднего города с горячим какао в термосе, идете на горку или каток – главное, чтобы вам было хорошо и весело.

Светлый праздник Рождества

По календарю Русской православной церкви, Рождество Христово отмечается 7 января. Это тихий и светлый праздник, время для радости – родился Спаситель человечества. Время для того, чтобы побыть наедине с собой, навести в душе уборку, успокоиться после долгих и шумных новогодних празднований.

Традиции у этого праздника давние. Но и его совершенно не обязательно отмечать за столом и в шумной компании. Главное здесь – дух Рождества, спокойствие и ощущение нисшедшего на Землю в эту ночь благословения.

А когда праздники подходят к концу, становится ясно, что зима не такая уж и темная, злая и морозная. И можно с новыми силами ждать весны.

Компания «Наши традиции» поздравляет всех с Новым годом и Рождеством. Мы желаем вам, чтобы у вас сбывалось все, что вы загадали в новогоднюю ночь, и чтобы покой рождественской ночи  не покидал ваше сердце.