Приготовление еды – занятие трудоемкое и не всеми любимое, даже несмотря на возможности современных кухонных приборов. Ритм современной жизни стремителен, и на долгую возню на кухне времени не остается.

Питаться в ресторанах, между тем, накладно, готовая еда из кулинарии может быть не очень качественной, а продукты вроде лапши быстрого приготовления и чипсов не полезны для здоровья при постоянном употреблении.

Хотите питаться вкусно и полезно, при этом не тратя на готовку слишком много времени? Разнообразить домашнюю кухню, упростив приготовление блюд, помогают замороженные полуфабрикаты. Это не только пельмени и вареники, но и котлеты, сосиски и колбаски, блинчики и многие другие кулинарные изыски.

Особым спросом пользуются мясные замороженные полуфабрикаты, так как мясо играет особенную роль в рационе человека.

Чтобы продукция могла храниться дольше, а при размораживании не теряла питательных и вкусовых свойств, производители используют современные технологии шоковой заморозки.

Чем быстрее замораживается продукт, тем мельче образовывающиеся при охлаждении содержащихся в нем молекул воды ледяные кристаллы. А значит, лучше сохраняется структура продукта. При шоковой заморозке кристаллы микроскопические, и после размораживания консистенция блюда не меняется, оно не теряет жидкость.

Сколько можно хранить замороженный полуфабрикат? Многие считают, что заморозка – гарантия практически вечного хранения. Зачем же тогда производители ставят на упаковках срок годности? Да затем, что никакая заморозка не спасет еду от порчи. Она только существенно отодвинет крайний срок.

При длительном хранении в продукте происходят следующие изменения:

  • Лед перекристаллизируется, изменяя консистенцию;
  • Пищевые вещества окисляются под воздействием кислорода воздуха и содержащихся в продуктах ферментов;
  • Микроорганизмы не активны при минусовых температурах, но, во-первых, могут продолжать действовать выработанные ими ранее ферменты, во-вторых, есть грибки, которым нипочем даже сильная заморозка.

Так что вовремя обновляйте свои запасы в морозилке, проверяйте срок годности при закупке в магазине и употребляйте в пищу только свежие продукты.

Компания «Наши традиции» следит за высоким качеством своей продукции. Мы предлагаем к реализации большое количество полуфабрикатов, приготовленных из лучших ингредиентов с помощью современных технологий.