Традиционная украинская и южнороссийская кухня не может быть в полной мере представлена желающему с ней познакомиться, если забыть о варениках. Это блюдо из пресного теста, в которое заворачиваются различные начинки, после чего готовые изделия замораживаются и отвариваются в кипящей воде.

Вареники могут быть:

  • Сытными. Как правило, в них кладут картофель, грибы, лук, капусту, бывают и вареники с мясом, но это редкий вариант;
  • Сладкими. Это вареники с творогом и ягодами.

Сегодня производство вареников с картошкой занимает важное место во всей отрасли изготовления и реализации полуфабрикатов. Это простой и сытный продукт, с помощью которого можно очень быстро получить отличный обед или ужин на всю семью.

Конечно, домашние вареники – вне конкуренции. Но современные производители вареников с картошкой достигли большого мастерства в своем деле. Достаточно лишь купить в магазине пакет вареников или приобрести нужное количество на развес, отварить их, выложить на тарелку, полить маслом или сметаной – и вкусное сытное блюдо готово.

Обращайте при покупке внимание на цвет вареников:

  • Белый, кремовый цвет теста, ровная форма изделий, отсутствие следов начинки на варенике снаружи говорят о качественном производстве и использовании натуральных ингредиентов для теста;
  • Желтое или серое тесто говорят о том, что были использованы дешевые или некачественные ингредиенты, химические добавки, а также, что вареники хранились неправильно.

Большое значение имеет и процент начинки в блюде – он должен быть не меньше 50%, только тогда вареники будут вкусными. Кстати, начинка тоже не должна включать химические добавки – только натуральные продукты.

Компания «Наши традиции» занимается производством вареников. Мы предлагаем вкусный продукт, изготовленный по традиционным рецептам.