Сочные, с мясной начинкой (а для любителей или для тех, кто следит за своим питанием – с рыбной, капустной, даже свекольной), ароматные, горячие пельмени любят в нашей стране практически все. Их едят на обед и на ужин. Это отличное праздничное блюдо – и не менее отличная повседневная еда.

Когда-то, чтобы полакомиться пельменями, надо было, чтобы вся семья провела вечер за усиленной работой. Перекрутить мясо и приготовить фарш, замешать и вымесить тесто, а затем долго лепить пельмени и замораживать их. Занимались этим обычно зимой – редкая морозилка могла вместить результат. Поэтому часть пельменей отправлялась для заморозки на балкон.

Сегодня эти семейные вечера ушли в прошлое. Конечно, в них была своя романтика, но теперь можно купить вкусные пельмени в магазине. Да, домашние вне сравнения, но домашняя лепка перестала быть обязанностью, теперь такие вечера с тестом и мясом можно устраивать, если вы действительно хотите всем этим заняться.

Магазинные пельмени от производителя вызывают у некоторых покупателей сомнения. Однако, если вы покупаете продукцию известного бренда, внимательно читаете состав и срок хранения, берете пельмени в проверенном магазине, то бояться полуфабрикатного продукта не стоит.

Преимущества готовых пельменей:

  • Строгое соблюдение рецептуры, от состава фарша и теста до их процентного соотношения в каждом пельмене;
  • Правильная заморозка. Чтобы пельмени были вкусными, их нужно быстро заморозить при низких температурах. На производстве для этого используют специальные камеры;
  • Возможность приобрести пельмени как на развес, так и в специальной удобной упаковке.

 На рынке сегодня немало пельменей от производителя. Помните, что хороший продукт не может стоить дешево. В составе не должно быть растительного белка, крахмала и консервантов.

«Наши традиции» строго придерживаются традиционного рецепта производства пельменей.