Сократить время на готовку сегодня несложно. Кто-то выбирает постоянное питание в кафе, кто-то переходит на фаст-фуд. Кто-то заваривает себе на завтрак, обед и ужин лапшу из пакетика. Все эти способы либо весьма затратны, либо попросту вредны для организма.

Хорошим решением могут стать полуфабрикаты. Некоторые производители выпускают пищевые продукты в практически готовом виде – все, что остается сделать, это сварить или пожарить их. Не нужно трудиться над разделкой, чисткой, смешиванием. Полуфабрикаты предназначены для употребления в пищу после тепловой обработки.

Самой популярной их разновидностью являются мясные полуфабрикаты, которые, в свою очередь, делятся на несколько групп:

  • Натуральные;
  • Рубленые;
  • В тесте;
  • Мясной фарш.

К натуральным полуфабрикатам относятся куски мясной мякоти, а также изготовленные из высококачественного мяса продукты. Выпускают полуфабрикаты замороженными или охлажденными, причем замороженный вариант встречается часто.

А как насчет здорового питания? Общественное мнение относится к полуфабрикатам с предубеждением. Однако специалисты подтверждают – если продукт был приготовлен из отборного сырья, с соблюдением всех технологических требований к процессу, он будет полезен.

Конечно, приготовленный своими руками ужин хорош. Но если на него нет времени, то пельмени или вареники, котлеты или фаршированные блины и другие натуральные полуфабрикаты точно не будут хуже.

Что же касается здоровья, то для него вредны не полуфабрикаты как таковые, а продукты, сделанные из мясных отходов и лежалых овощей, напичканные ароматизаторами и усилителями вкуса.

Компания «Наши традиции» предлагает натуральные полуфабрикаты высокого качества. Все продукты изготовлены по традиционными рецептам из самого лучшего сырья.