Употребление полуфабрикатов вызывает много споров. Можно их есть или нельзя? Полезно это или вредно? Вкусны ли блюда из полуфабрикатов, или так себе и есть их можно только с голодухи?

Очень много вопросов у людей по поводу мясных полуфабрикатов. Действительно, никто не будет спорить, что домашние котлеты – самые вкусные. Приготовленные, желательно, из собственноручно накрученного мяса. А если мясо еще и привезено от родственников из деревни или выращено в собственном доме, то вообще отлично.

Что ж, давайте честно признаемся, кто мечтает переехать за город и разводить свиней? Или хотя бы завести куриц на кухне своей городской квартиры? Кстати, в девяностые годы это было популярным способом решения продовольственного кризиса. Но ведь сегодня-то уже далеко не девяностые…

Самостоятельно приготовить фарш несколько проще. Особенно если есть электромясорубка. Но это все равно занимает время. И любую мясорубку, даже самую современную, все равно приходится мыть.

Да, фарш тоже можно купить, и в принципе неплохой. Но придется резать лук и чеснок, мешать фарш, добавлять в него яйцо, манку, хлебные крошки, а потом лепить котлеты. Хорошо, если на это есть время, если руки, испачканные сырым мясом, не вызывают отвращения. А если от мысли о лепке котлет воротит, или времени нет от слова совсем?

В такой ситуации мясные полуфабрикаты будут хорошим выходом. А чтобы не беспокоиться по поводу вкуса и возможного вреда, следуйте при выборе следующим рекомендациям:

  • Не покупайте дешевые продукты. Нет, полуфабрикаты это вовсе не дешевый способ питаться. Низкая цена означает, что в продукте в основном жир и соя, а вы ведь хотите мясных полуфабрикатов, а не соевых;
  • Внимательно читайте состав. Никакого растительного белка в нем быть не должно. На первом месте указывается мясо, если это не так, не покупайте котлеты. Кроме мяса, в составе могут быть овощи, хлеб, специи, никаких улучшителей вкуса;
  • Не берите полуфабрикаты со сроком хранения более трех месяцев (для некоторых полуфабрикатов он может составлять полгода). Продукт должен храниться за счет глубокой заморозки, а не добавления консервантов.

Компания «Наши традиции» заботится о том, чтобы на прилавках магазинов всегда были качественные продукты. Мы изготавливаем полуфабрикаты из свежего, прошедшего тщательный контроль мяса.