Откуда в русскую кухню пришли пельмени? Кажется, что они всегда здесь были – но это не так, еще пару столетий назад наши предки очень бы удивились всеобщей любви современных россиян к комочкам мясного фарша, завернутым в тесто и отваренным в воде или бульоне.

Точную историю блюда восстановить не удалось, но скорее всего пельмени – русский вариант восточных мантов и хинкали, а готовить их начали на Урале, откуда затем рецепт пельменей разошелся по всей Российской Империи.

Сегодня редко кто готовит пельмени дома вручную, зато они стали одним из самых востребованных полуфабрикатных продуктов в магазинах.

Большинство владельцев торговых точек интересует цена пельменей оптом. Конечно, стоимость товаров – важный фактор, и тем, кто занимается формированием ассортимента магазинов, необходимо его учитывать. Но все же в первую очередь нужно обращать внимание на качество продукта.

Покупатели уже давно выбирают пельмени не по ценнику, а по составу продукта, сроку годности. Многим нравится покупать пельмени ручной лепки, кто-то предпочитает полуфабрикаты в упаковке, а кто-то – на развес.

Значение имеет и начинка. Пельмени чаще всего делаются со следующими начинками:

  • Говяжий, свиной, бараний или куриный фарш. Может содержать добавки, например, кедровые орехи. Встречаются экзотические виды мяса, например, оленина;
  • Рыба. Чаще всего это красная рыба, лосось, но можно найти пельмени и с начинкой из белых пород рыбы;
  • Овощи. Капуста, свекла, морковь. Как и рыба, подходят для вегетарианцев, людей на диете, постящихся и тем, кому религия не позволяет употреблять в пищу свинину.
  • Смешанные варианты, например, мясо-капустные пельмени.

Если вас интересует, сколько стоят пельмени оптом, загляните в каталог на сайте «Наших традиций».

Кстати, здесь вы найдете не только пельмени, но и другие полуфабрикаты.