Один из самых любимых народных праздников – Масленица, означавшая для наших предков приход весны. Это веселый праздник, ведь позади долгая, темная и морозная зима. Уже тают сугробы, уже греет солнце. И можно сжечь чучело зимы, прогоняя ее и открывая дорогу весне.

Главный символ Масленицы – блин. Круглый, золотой, горячий – он символизирует солнце. Блины на Масленицу пекут в огромном количестве – и едят эти маленькие «солнышки» с маслом, сметаной, вареньем, сгущенкой, икрой и множеством других заедок – было бы вкусно. Так солнце получает новую силу – от множества раскаленных сковород, на котором выпекают его изображения.

Конец зимы время, обычно, тяжелое, еда подходила к концу. Поэтому на Масленицу блинов пекли горы, чтобы можно было наестся вдосталь. Конечно, сегодня у нас есть возможность в любой момент сходить за продуктами в ближайший супермаркет, но Масленица остается любимым праздником, символом наступления долгожданной весны

Компания «Наши традиции» поздравляет с концом зимы! Теперь осталось совсем немного времени до того, как окончательно растает снег и прорастет зеленая трава. Зима еще может показать себя, но ее силы иссякают, и весна победила. Желаем теплой весны и вкусной Масленицы!