Звезды всегда сияли над головами людей – далекие, неприступные, загадочные. Пытаясь объяснить эти таинственные сияющие точки, человечество придумало немало прекрасных легенд. Однако, когда научно-техническое развитие нашей цивилизации позволило наконец узнать, что же звезды представляют собой на самом деле, правда оказалась удивительнее и прекраснее любых мифов.

Космос тревожит души мечтателей, бросает вызов всем, кто готов разгадывать самые сложные головоломки, которые предлагает нам Вселенная. Неудивительно, что, как только человечество узнало, что наша планета лишь одна из бесчисленного множества подобных, что звезды – это далекие солнца, подобные нашему, что планету окружает загадочный и манящий космос, оно сразу же пожелало выйти за пределы атмосферы.

В течение долгого времени это оставалось лишь мечтами. Но 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который оторвался от поверхности земли и вышел в космос на пилотируемом космическом корабле.

Этот день теперь отмечается по всей планете как международный праздник, посвященный космонавтике, ее достижениям, всем людям, которые работают в этой отрасли, всем, кто мечтает о звездах.