Каждый год, в первый день лета, в нашей стране и по всему миру отмечается День защиты детей. Это одновременно радостный праздник детства и день, когда взрослым напоминают про их ответственность за счастливое и полноценное детство каждого ребенка.

Детство – важный период в жизни человека. Еще не так давно по историческим меркам детей считали «маленькими взрослыми». Сегодня мы знаем, что детство необходимо человеку для полноценного развития. Мальчики и девочки должны расти в ярком, интересном и безопасном мире, не сталкиваясь с насилием и войной, голодом и потерей родителей.

День защиты детей призван напомнить, что в мире еще много детей не имеют доступа к нормальной жизни, хорошей медицине, питанию, чистой воде. Что все еще существуют даже в развитых с виду странах ранние браки, тяжелый детский труд, физическое и психологическое насилие.

Поэтому в этот день мы все должны сказать друг другу: дети – самое важное, что у нас есть, это будущее нашего мира. И чтобы будущее это было светлым, нужно заботиться о детях и защищать их от того зла, которое часто порождает взрослый мир. И тогда, когда они вырастут, они смогут сделать его совсем другим.