Традиционное бурятское и монгольское блюдо – буузы или бузы – на русском языке называются позами или бурятскими мантами. Ученые считают, что это блюдо готовили еще до нашей эры. Так это или нет, но оно несомненно очень древнее, с позами связано много легенд.

Их близкий родственник – китайские пельмени баоцзы, даже название звучит похоже. Но если свои баоцзы китайцы готовят с самыми разными начинками, то позы начинаются исключительно мясным фаршем, сдобренным специями и мелко нарезанной зеленью.

Также, как манты или баоцзы, позы готовятся на пару. Выглядят они как круглая чашечка из теста, начиненная мясным фаршем и имеющая диаметр около 5-8 сантиметров. Сверху у них, в отличие от пельменей, мантов или хинкали – круглое отверстие.

Существует версия, что форма этого блюда символизирует юрту, которая также имеет отверстие на крыше для выхода дыма. Так это или нет, но при готовке внутри поз образуется ароматный бульон, который необходимо сначала выпить, откусив кусочек теста у донышка, а уже потом съедается все остальное. Если попробовать выпить бульон через верхнее отверстие или съесть все вместе с ним, можно обжечься.

Самые вкусные позы от «Наших традиций»

Многие россияне полюбили это блюдо настолько, что оно становится практически таким же привычным, как пельмени или хинкали. Современный мир позволяет объединять в своем повседневном меню кухни самых разных народов.

Готовятся позы, впрочем, не сильно проще других своих аналогов, таких, как те же хинкали. Если хотите получить действительно вкусный продукт, нужно постараться – в идеале даже фарш готовить самостоятельно. Не у каждого есть время, навыки и желание заниматься этим, особенно часто. А лакомиться вкусными буузами хочется.

Компания «Наши традиции» приходит на помощь. Продукция нашей марки отличается высоким качеством и отличными вкусовыми характеристиками. Это те самые буузы, их настоящий вкус. Ведь мы используем проверенные рецепты, сохраняя национальные традиции приготовления продукта.

Состав блюда должен включать в себя:

  • Мясо;
  • Соль и специи;
  • Муку;
  • Воду.

Никаких консервантов для приготовления полуфабрикатов не требуется, так как специальные технологии позволяют быстро и качественно замораживать продукт, так что может храниться в течение длительного времени.

Продукция «Наши традиции» это натуральные ингредиенты, ручная лепка изделий, сохранение традиционных рецептур, высокое качество и отличный вкус.