Можно ли купить в магазинах готовые пельмени, которые сравнятся по вкусу с домашними? Ответить на этот вопрос не так легко, как кажется. На самом деле качественные покупные пельмени существуют, это не миф. Но выбирать надо тщательно.

В первую очередь обращайте внимание на состав. Какой бы красочной не была упаковка, как бы привлекательно не выглядели рекламные слоганы, продукт сделан не из них, а из теста и мяса. Причем чем проще состав, тем, как правило, качественнее конечный результат.

Помните, что в перечне ингредиентов на упаковке они приводятся в порядке уменьшения процентного содержания. На первом месте должно быть мясо. В Новосибирске пельмени есть практически в каждом магазине, но далеко не каждая марка делает качественный мясной продукт.

Состав фарша

Классический вариант это говядина, свинина и баранина. Встречаются также пельмени с курятиной, крольчатиной и даже олениной. Есть мясо-капустные и просто капустные пельмени, встречаются пельмени с рыбой (чаще всего красной).

Если на упаковке указано, что фарш содержит растительный белок, это значит, что в него подмешивали сою. В идеале ее не должно быть в продукте вообще. Но если уж есть, то количество не должно превышать 10%.

Чтобы придать мясу приятный вкус, в пельмени добавляют лук, иногда грибы, сыр, а также специи и пряности. Не покупайте пельмени, на которых написано просто «смесь пряностей», как правило, там будут усилители вкуса, ароматизаторы и другая химия.

О невысоком качестве фарша также говорит наличие в нем камеди и крахмала.

Состав теста

Помните, что тесто для пельменей должно содержать воду. Если же она в списке ингредиентов не упомянута, это значит, что тесто может содержать связывающие воду вещества. При варке оно разварится в кисель.

В составе теста, кроме муки, воды и соли, могут присутствовать яйца или яичный порошок.

Тесто должно быть белым. Серый или желтоватый цвет – признак плохого качества.

Ищете ответ на запрос – пельмени Новосибирск? Вы нашли то, что нужно – компания «Наши традиции» готовит мясные полуфабрикаты, включая и пельмени, по традиционным рецептам и из качественных ингредиентов.