Пришедшее на нашу кухню из Средней Азии блюдо, очень похожее на привычные пельмени. Как и пельмени, манты представляют собой отваренные в воде или приготовленные на пару кусочки фарша, завернутые в тонко раскатанное пресное тесто.

Наиболее значительные отличия мантов от пельменей:

  • Фарш. Он готовится из мяса, но в него кладут много лука, чтобы фарш был максимально сочным, и специй, чтобы получить пряный вкус и аромат;
  • Состав. Классические манты готовятся с начинкой из бараньего фарша. Однако специфический вкус баранины нравится не всем, так что сегодня в манты чаще всего кладут начинку из говядины;
  • Форма. Манты крупнее пельменей и заворачиваются немного по-другому.

В древние времена манты были главным блюдом на большом праздничном столе. Современный мир многое упрощает. Сегодня манты готовят вне зависимости от праздников, их любят люди по всей стране и они стали очень вкусным и любимым повседневным блюдом. Впрочем, и на праздничный стол манты подавать вполне можно – гости оценят.

Вкус и качество от «Наших традиций»

После тяжелого рабочего дня или в заслуженный выходной часто хочется полакомиться горячими, сочными мантами. Сегодня можно просто пойти в магазин и взять там полуфабрикат – готовый к варке продукт, который для вас изготавливают специалисты компании «Наши традиции».

Сорок-пятьдесят минут в пароварке, и вкуснейшие манты готовы. Их можно подавать со сметаной, маслом или разбавленным уксусом, посыпать резаной зеленью – кто как любит.

Мы очень внимательно относимся к вопросам качества изготавливаемой продукции, так как хотим, чтобы нашим покупателям было вкусно и хорошо. Натуральные ингредиенты, прошедшие тщательный отбор, готовятся в строгом соответствии с национальными рецептами. Мы не стремимся к лишним экспериментам, а придерживаемся рецептуры, отрабатываемой веками и проверенной на домашних кухнях.

Чтобы получить хорошие манты, надо правильно приготовить и тесто, и начинку. Но многое зависит также от того, как слеплен продукт. Мы предлагаем манты ручной лепки. Такие изделия получаются аккуратными. Чтобы сок не вытекал из мантов при варке, их необходимо залепить максимально герметично, при ручной лепке этого добиться проще всего.

Кроме того, изделия ручной лепки приготовлены с заботой и любовью. Поэтому они получаются такими вкусными – настоящие домашние манты от «Наших традиций» это прекрасный ужин для всей семьи.

Другие статьи