Блюда из мясного фарша со специями, завернутого в тесто и отваренного в воде или на пару, есть у многих народов. Особенно богаты вариантами страны Азии. Здесь и японские гедза, и китайские бао-цзы, и монгольские манты…

В России тоже есть своя версия – пельмени. Правда, не очень ясно, откуда к нам пришло это блюдо. Но принято считать, что пельмени имеют уральское происхождение. В принципе, эта версия выглядит убедительной. Урал находится на границе Европы с Азией, здесь сильно влияние азиатской культуры. А климат достаточно суровый – самое то для горячих, сытных пельменей.

Конечно, сегодня можно найти пельмени и с другими начинками, кроме традиционного мясного фарша:

  • Куриные пельмени;
  • Капустные или свекольные и даже морковные пельмени;
  • Рыбные пельмени;
  • Фруктовые пельмени.

Конечно, все эти варианты на любителя. Обычно под пельменями понимают все же мясное блюдо. Но если вы считаете традиционный вариант слишком калорийным, не едите свинину или мясо вообще или просто любите оригинальную еду, можно пельмени купить и такие.

Принято считать, что домашние пельмени это всегда очень вкусно, а покупные – так себе. Тут есть свои нюансы. Домашние пельмени будут вкусными, если уметь их делать. Мало кому нравится возиться с фаршем и тестом. А вот качественные покупные пельмени вполне существуют. Конечно, нужно внимательно считать состав и помнить, что хорошие пельмени дешевыми не бывают.

Где можно купить пельмени? Практически везде – от обычных продуктовых магазинов и супермаркетов до фирменных магазинчиков. Они могут быть расфасованы в пакеты, а могут продаваться на развес.

Конечно, пельмени купить лучше качественные. Для этого нужно знать, какие марки производят хороший продукт.

Компания «Наши традиции» уже не первый год подтверждает свою репутацию производителя качественных, вкусных пельменей с разными начинками.